Стеклянные двери и раздвижные системы

Легкость и прозрачность конструкции стеклянных дверей могут придать изюминку любому интерьеру. Благодаря межкомнатным стеклянным дверям решается вопрос недостатка освещения, а также разделяется помещение при сохранении иллюзии единого пространства. Таким образом создаются современные воздушные интерьеры, визуально расширяющие комнату.  Данный прием широко применим не только в жилых помещениях. Нередко можно встретить межкомнатные стеклянные двери и в офисных, торговых и других коммерческих зданиях.

Преимущества дверей из стекла:

  • устойчивы к влаге и температурным перепадам;
  • стекло, используемое для полотна устойчиво к механическим повреждениям;
  • широкий ассортимент декоративных возможностей;
  • срок эксплуатации — не менее 30 лет.

Виды стеклянных дверей

В зависимости от поставленных дизайнерских или архитектурных задач используются разные виды стеклянных дверей. Нередко, выбор вида двери диктуется типом используемого помещения — жилое, торговое или коммерческое.

Основные виды стеклянных дверей по типу открытия:

  • маятниковые;
  • распашные;
  • раздвижные;
  • слайдинговые;
  • подвесные.

Маятниковые стеклянные двери — встречается как в общественных помещениях, так и жилых, хотя во втором случае, маятниковый механизм используется значительно реже.

Принцип открытия маятниковых дверей заключается в свободном движении полотна в обе стороны. Бывают: одностворчатые и двухстворчатые — этот параметр чаще всего определяется в соответствии с размером дверного проема. Дверь крепится к потолку и полу. Важной составляющей конструкции маятниковой двери является доводчик. Его принцип действия позволяет фиксировать полотно в открытом положении и плавно закрывать ее. Данный механизм обеспечивает безопасность использования и долговечность всей конструкции.

Распашные стеклянные двери открываются, в отличии от маятниковых, в одну сторону.

Основные составляющие распашных дверей:

  • алюминиевая рама из прочного легкого материала, который может быть окрашен в любой цвет;
  • прочное стеклянное полотно двери из каленого стекла толщиной 8 мм с различными декоративными вариантами исполнения;
  • фурнитура.

На последнем пункте стоит остановиться отдельно, поскольку качественная дверная фурнитура — это залог длительной эксплуатации всей конструкции. Наша компания предлагает во время установки только фурнитуру европейского качества с различными современными вариантами исполнения.

Распашные механизмы могут комплектоваться доводчиком или идти без него. В таких моделях дополнительно устанавливается резиновый уплотнитель, который защищает от проникновения лишних звуков.

Раздвижные межкомнатные стеклянные двери позволяют значительно экономить пространство помещения, поскольку механизм открытия предполагает движение полотна в одной плоскости. Полотна двери перемещаются по специально оборудованным направляющим трекам плавно и бесшумно — сдвигаются вдоль стены, не забирая свободного пространства в комнате.

Используется верхний подвес —  сам механизм открытия прикреплен к потолку, а внизу полотна оборудованы специальные ролики, которые обеспечивают плавное движение. Полотно для межкомнатных раздвижных стеклянных дверей изготавливается из закаленного стекла с толщиной в 10 мм.

Слайдинговые двери чаще всего используются в интерьерах с широким дверным проемом. Эти двери способны перекрывать до 10 метров пространства.

В этой дверной системе стекла перемещаются по полозьям нижнего профиля, сдвигаясь друг за друга как в шкафе-купе. Всего используется 5 створок, которые выполняют роль дверного полотна, изготавливаются из ударопрочного стекла толщиной в 10 мм. Их высота не должна превышать 3 м, для максимальной устойчивости конструкции. Возможны варианты с изготовлением створок из стеклопакета — это гарантирует лучшие показатели энергосбережения в помещении. Уплотнение осуществляется за счет алюминия и фетрового ворса.

Подвесные стеклянные двери — чаще всего используются в коммерческих помещениях в качестве «мобильной стены» или остекления торговых витрин, ресторанов, беседок.

Благодаря подвесной системе двери открываются полностью, а отсутствие нижних направляющих более удобно при значительном потоке людей.

Для обустройства такого рода подвесных стеклянных дверей необходимо использовать мощный несущий профиль, который будет гарантировать плавное и безопасное движение полотен.

Заказать межкомнатные стеклянные двери в Киеве

Наша компания SKY Construction специализируется на производстве стеклянных и алюминиевых конструкций любой сложности. Мы изготавливаем межкомнатные стеклянные двери под заказ, по индивидуальным пожеланиям заказчика.

Наши преимущества:

  • Обработка заказа в течении суток — вы получаете смету уже за 24 часа;
  • Производство конструкции любой сложности не занимает более 5 дней;
  • Все работы выполняются «под ключ» — от замеров и до установки.